Школьный уполномоченный по правам ребенка

Уважаемые ребята и родители!

В нашей школе работает

Школьный уполномоченный по защите прав ребенка (ШУПР)

Береговец Анна Эдуардовна.

Знать свои права –

Значит, быть сильным.

Уважать права других –

Значит, быть справедливым.

Жить по праву –

Значит, жить в мире и согласии.

Основные цели и задачи деятельности школьного уполномоченного:

•    правовое просвещение участников образовательного процесса;

•    защита прав и законных интересов ребенка в учреждении;

•   формирование правового пространства в учреждении;

•   формирование правовой культуры и правового сознания участников образовательного процесса;

•   формирование личности, способной к социализации в условиях гражданского общества;

•    совершенствование взаимоотношений участников образовательного процесса.

•    всемерное содействие восстановлению нарушенных прав ребенка;

•    оказание помощи родителям в трудной жизненной ситуации их детей, в регулировании взаимоотношений в конфликтных ситуациях;

•    профилактика нарушений прав ребенка.

Школьный уполномоченный обязан:

•     осуществлять разъяснительную работу среди участников образовательного процесса учреждения о правах и законных интересах ребенка;

•      в случае конфликтной ситуации содействовать ее разрешению, в том числе путем проведения переговоров с участниками конфликта, внесения рекомендаций, обращенных к сторонам конфликта и предлагающих меры для его решения;

•     проводить личный прием несовершеннолетних и их законных представителей, рассматривать их жалобы и заявления, оказывать практическую помощь;

•     принимать меры по устранению выявленного факта нарушения прав и законных интересов ребенка;

•     не  разглашать ставшие  ему  известными  в процессе выяснения сведения без согласия заявителя;

Если у вас возникла конфликтная ситуация, ваши права не соблюдаются, или вы узнали о факте нарушения прав детей, обращайтесь к школьному уполномоченному по правам ребенка. Вы можете обратиться лично или письменно, подписаться или сделать это анонимно.

Уполномоченный в школе — это неофициальное лицо, которое разбирает конфликтные ситуации, отслеживает соблюдение законных прав и интересов учащихся, учителей и родителей, занимается правовым воспитанием, образованием и профилактикой правонарушений.
Приоритетным направлением деятельности Уполномоченного является защита прав детей.

Схема взаимодействия уполномоченного очень разветвлена -  здесь и администрация школы, коллектив, службы, управление опеки, соцзащита, ОПДН, со службой Уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области и др.

Так же уполномоченный ведёт индивидуальный прием граждан, разрешает конфликтные ситуации и осуществляет правовое просвещение.

Обучение правам человека – это обучение не только тому, что представляют собой права человека, но и тому, что надо делать в интересах прав человека. занятия ориентируют на последовательную выработку у детей не только знаний и умений, но и ценностных установок, которые будут им необходимы, чтобы создать справедливый мир, свободный от нарушений прав человека:

ЗНАНИЯ того, что существуют документы по правам человека, того, какие права в них закрепляются, того, что этими правами обладают все люди в мире и что они неотъемлемы. Это также знание последствий нарушения этих прав. Эти знания помогут детям защищать как их собственные права, так и права других людей.

УМЕНИЕ слушать других, проводить анализ с точки зрения морально-нравственных ценностей, проводить совместные мероприятия, общаться с другими, решать проблемы и выяснять свой статус-кво. Эти умения помогают детям анализировать окружающий их мир, понимать, что права человека – это путь к улучшению их собственной жизни и жизни других людей, предпринимать действия по защите прав человека.

ЦЕННОСТИ: убежденность в том, что права человека важны, что человеческое достоинство присуще всем людям, что права человека надо уважать и соблюдать, что взаимодействие лучше, чем конфликт, что мы сами отвечаем за наши собственные действия и можем сделать мир лучше, если только постараемся. Такие установки способствуют морально-нравственному развитию детей и подготавливают их к позитивному участию в жизни общества.

Если ты нуждаешься в защите, обращайся:

Приём проводится в кабинете администрации

График приёма:        Понедельник с 8:00 до 16:00

Вторник  с 8:00 до 16:00

Среда с 8:00 до 16:00

Четверг с 8:00 до 16:00

Контактный телефон: 88635864274

Вниманию детей, их родителей, всех заинтересованных лиц!

Детский Телефон Доверия с единым общероссийским номером  8-800-2000-122

Вы можете обратиться анонимно и получить консультацию психолога, сообщить о фактах жесткого обращения и насилия. Если Вы, Ваш ребенок или Ваш знакомый подвергается жестокому обращению, насилию и не знают, где и какую помощь можно получить, обращайтесь круглосуточно по  этому телефону

Звонки на Детский Телефон доверия со стационарного или мобильного телефона бесплатные!

Домашние насилие – это не семейный конфликт.
Это преступление!

В соответствии с документами, принятыми ООН и Российской Федерацией, ни один человек не может подвергаться избиениям, угрозам, унижениям или другим воздействиям, приводящим к эмоциональным или физическим травмам.

Домашнее насилие – реальная угроза
Вашей жизни и жизни Ваших детей!

ПОЛОЖЕНИЕ об уполномоченном по правам ребенка

План работы уполномоченного по правам ребенка на 2023-2024 учебный год

Аналитическая справка по итогам работы школьного уполномоченного по правам ребенка в 2022-2023 учебном году

План работы уполномоченного по правам ребенка на 2022-2023 учебный год

Календарно-тематический план мероприятий правового воспитания обучающихся с 1 по 11 класс

Аналитическая справка по итогам работы школьного уполномоченного по правам ребенка в 2021-2022 учебном году

Приказ №353/1 от 09.11.2021 г. - О назначении уполномоченного по правам ребёнка

Постановление Администрации Веселовского района №809 от 20.11.2018 г.