Мероприятия

В Веселовском районе открыт 11-й центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

В День знаний, 1 сентября 2023 года учащиеся Ленинской средней общеобразовательной школы получили замечательный подарок. В этот день состоялась торжественная церемония – открытие центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», созданного в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
На открытии присутствовали почетные гости: Глава Администрации Веселовского района - Криворотов Р.П., заместитель главы Администрации Веселовского района по социальным вопросам - Нестерук Е.В., заведующий Отделом образования Администрации Веселовского района - Олексюк Т.В. и Глава Верхнесоленовского сельского поселения – Бухвал И.И.
В рамках открытия учащиеся МБОУ Ленинской СОШ высказали свое мнение по поводу открытия образовательного центра подобного уровня в их образовательной организации. В ходе диалога прозвучало следующее: «Мы уверены, что такой Центр, с прекрасным оснащением, поможет нам глубже погрузиться в науку, реализовать свои идеи и, возможно, определиться с направлением будущей профессии».
Выпускники МБОУ Ленинской СОШ обучаются в медицинских колледжах, РостГМУ, ДонГАУ, ДГТУ и других учебных заведениях высшего образования региона, а значит такие предметы как химия, биология и физика требуют более углубленно изучения, чему способствует материально-техническая база оснащения центра образования «Точка роста».
Химико-биологический и физический кабинеты оснащены новой мебелью и оборудованием: установлены рельсовые системы классных досок с интерактивными панелями, химические столы с подключением систем водоснабжения и водоотведения, верстаки, лабораторные ученические и учительский столы по физике. Установлены цифровые микроскопы и цифровые лаборатории по химии, физике и биологии, химические реактивы и оборудование для микролабораторий, робототехнические четырех-осевые роботы манипуляторы, вызывающие, в равной степени, большой интерес у обучающихся и педагогического коллектива.
Учителя и родительская общественность Ленинской школы уверены, что качественное образование возможно только при хорошем оснащении школ. Обучение биологии, химии и физике неразделимо с практикой. Теперь, с момента открытия ЦО «Точка роста» на базе МБОУ Ленинской СОШ, еще одна школа района стала на шаг ближе к высокотехнологичному образованию будущего. Данное событие открывает перед школьниками новые возможности при проведении практических, лабораторных и исследовательских работ.
Реализация подобного рода проектов в сельских школах – это прекрасный стимул для развития и саморазвития детей и педагогов.