Организация горячего питания в МБОУ Ленинская СОШ

С 1 сентября 2023 года все обучающиеся 1-4 классов обеспечиваются  горячим питанием бесплатно!

Это хорошая новость, потому, что во-первых, семьям, имеющим детей оказана пусть небольшая, но поддержка, а  во- вторых, появилась возможность организовать в школе полноценное, а главное - сбалансированное питание.

Двухнедельное меню, по которому осуществляется питание детей в школьной столовой,  содержит все необходимые полезные вещества и продукты для правильного развития детского организма.

МБОУ Ленинская СОШ питание детей организует через Общество с ограниченной ответственностью «Бизнес Консалтинг»

Перечень категорий  учащихся, которые получают  питание за счет средств бюджета:

1. Обучающиеся 1-4 классов получают бесплатный горячий завтрак на сумму  70,00 руб. в день;

2.  Обучающиеся 1-11 классов  из малообеспеченных семей (списки на 2023-2024 учебный год  согласованы с УСЗН) получают бесплатный завтрак на сумму 35 рублей;

3.  Обучающиеся 5-11 классов, питающиеся за счет родительских  средств;

4.  ОВЗ, инвалиды (150,00 р.) завтрак, обед;

5. Мобилизованные (64,30 р.) - обед.

Информация об ответственных лицах за организацию питания в школе

·         Леонов Е.В. – директор МБОУ Ленинской СОШ; 8(961)417 76 78

Хабовец Т.В. – заведующий хозяйством; 8(988)577 42 73

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ РЕБЕНКА - ЭТО ВАЖНО. СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ.

Для того, чтобы организовать правильное питание ребенка, нужно соблюдать несколько важных правил:

Правило 1. ПИТАНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ РАЗНООБРАЗНЫМ.

Это важное условие того, что организм ребенка получит все необходимые для роста и развития вещества. Каждый день в меню ребенка должны быть: фрукты и овощи; мясо и рыба; молоко и молочные продукты; зерновые продукты (хлеб, каши, хлопья). Недостаточность или переизбыток потребляемой ребёнком пищи может неблагоприятно отразится на деятельности желудочно-кишечного тракта, способствовать нарушению обмена веществ, увеличению избыточной массы тела (даже до ожирения различных степеней) или привести к истощению.

Правило 2. ПИТАНИЕ РЕБЕНКА ДОЛЖНО БЫТЬ РЕГУЛЯРНЫМ.

Соблюдение режима питания детей имеет большое значение для усвоения организмом пищевых веществ.

В школьном возрасте целесообразно четырёхразовое питание, через каждые 4 часа с равномерным распределением суточного рациона: завтрак – 25%, второй завтрак – 20%, обед – 35%, ужин – 20%. Важным оздоровительным мероприятием для детей-учащихся служит правильная организация питания в школе в виде горячих школьных завтраков и обедов в группах продлённого дня, рацион которых должен составлять 50-70% суточной нормы, на что родители, к сожалению, мало обращают внимание.

Правило 3. ПИТАНИЕ РЕБЕНКА ДОЛЖНО ВОСПОЛНЯТЬ ЕГО ЕЖЕДНЕВНЫЕ ТРАТЫ ЭНЕРГИИ.

Если у вашего ребенка есть лишний вес, ограничьте количество сладостей и высококалорийных десертов. Фрукты детям можно есть без каких-либо ограничений и они являются очень полезными. При недостатке какого-либо минерального вещества или витамина ребенок сам попросит нужное ему яблоко или даже зелень.

Постановление Администрации Веселовского района №637 от 24.08.2022 - Об утверждении Порядка обеспечения бесплатным двухразовым питанием детейинвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся по общеобразовательным программам в муниципальных общеобразовательных организациях Весёловского района

Постановление Администрации Веселовского района №602 от 22.08.2022 - Об утверждении Порядка обеспечения питанием обучающихся из малоимущих семей, получающих основное общее и среднее общее образование в муниципальных бюджетных общеобразовательных организациях Веселовского района

Постановление Администрации Веселовского района №120 от 03.03.2022 - Об обеспечении бесплатным горячим питанием обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных бюджетных общеобразовательных организациях Весёловского района