Бесплатное горячее питание для 1-4 классы

С 1 сентября 2023 года обучающиеся 1-4 классов  обеспечиваются бесплатным горячим питанием (завтрак)  на сумму 64,30 рублей.

Организация питания осуществляется в соответствии с Рекомендациями по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций от 18.05.2020 № МР 2.4.0179-20

С 1 января 2024 года обучающиеся 1-4 классов  обеспечиваются бесплатным горячим питанием (завтрак)  на сумму 70 рублей, на основании приказа №4 от 09.01.2024года, В соответствии с частью 7 статьи 79 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Областным законом от 14.12.2023 № 58-ЗС «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов».

В разделе «Общие положения и область применения» говорится о том, что MP направлены на организацию здорового питания, в том числе горячего в общеобразовательных организациях (далее – школа), и предназначены для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по организации питания в школах; поставляющих (реализующих) пищевые продукты и продовольственное сырье в школы; общеобразовательных организаций, органов управления образованием, органов и учреждений Роспотребнадзора.

В разделе II «Организация питания обучающихся в общеобразовательных организациях» даются рекомендации по организации здорового питания в школах и дома. Согласно МР,  первый прием пищи ребенок получает дома.  В школе  ученики  обеспечиваются горячим питанием в зависимости от режима (смены) обучения:

— обучающиеся первой смены во вторую или третью перемены обеспечиваются завтраком, который должен состоять из горячего блюда и напитка и составлять 20-25% от суточной калорийности; рекомендуется добавлять ягоды, фрукты и овощи, которые должны выдаваться поштучно.

Рекомендовано разрабатывать меню на период не менее двух учебных недель с учетом получаемого школьного завтрака. Отмечено, что содержание вносимой в блюдо соли на каждый прием пищи не рекомендуется превышать 1 грамм на человека. Отдельно даны рекомендации по разработке меню  для обучающихся 1-4 классов.

Раздел IV посвящен  вопросам контроля качества и организации питания обучающихся. Отмечено, что лицом, ответственным за организацию и качество горячего питания обучающихся, является школа.

Школа разъясняет принципы здорового питания и правила личной гигиены обучающимся в формате бесед, лекций, викторин, иных форм. В столовой, буфете, в «уголке здоровья» могут быть плакаты, иллюстрированные лозунги и т.п. Рекомендовано  проводить эту работу во взаимодействии с общешкольным родительским комитетом, общественными организациями.

Постановление Администрации Веселовского района №146 от 04.03.2021г Об обеспечении бесплатным горячим питанием обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных бюджетных  общеобразовательных организациях Веселовского района

Методические рекомендации по организации питания обучающихся в Общеобразовательных Организациях