Новости

В ХУТОРЕ ЛЕНИНСКОМ ВЕСЕЛОВСКОГО РАЙОНА ОТКРЫЛИ КАПИТАЛЬНО ОТРЕМОНТИРОВАННУЮ ШКОЛУ

Ростовская область, 10 января 2023. Телеканал «ДОН 24».

С перерезанием красной ленты торжественно открывают капитально отремонтированную школу в хуторе Ленинском. Начали работы в апреле прошлого года: отремонтировали кровлю, обновили фасад, установили окна, внутри тоже свежий ремонт. Закончили его в декабре. Пару недель ушло на установку мебели.

Евгений Леонов, директор Ленинской школы:
«Объемы работ были колоссальные. Еще в августе можно было стоять посреди рекреации школы и наблюдать голубое небо. На данном этапе ремонтные работы полностью завершены. Были вложены значительные средства, приобретено оборудование. По всей школе новая мебель, а также новое оборудование в школьной столовой».
Результат полугодового капремонта оценили школьники: в этом учебном году их 122 человека. Пока их родную школу приводили в порядок, приходилось по полчаса добираться до Кировской СОШ. Теперь вернулись уже за новые парты.
Саша Дубинин, ученик Ленинской школы:
«Больше понравилась раздевалка. Больше стала, комфортно стало, уютно. Больше новых вещей». – «Кабинет английского как тебе?» – «Нравится».
Такого уюта тут не было давно: почти за 70 лет в школе капремонта не делали ни разу. Все изменила программа «Модернизация школьных систем образования». На обновление учебного заведения потратили около 140 млн рублей. 8 из них ушло на оборудование.
Роман Криворотов, глава Веселовского района Ростовской области:
«Данный объект имеет огромное значение для Веселовского района. Потому что на протяжении долгих лет на территории района подобные капитальные ремонты не проводились. Наши дети будут счастливы, для них созданы все условия, чтобы они могли обучаться в нормальной, хорошей школе, которая соответствует всем стандартам образования».
В Ленинской школе готовы принять больше учеников: она заполнена менее чем наполовину. Штат укомплектован: 16 педагогов и двое воспитателей. Учат дошколят в соседнем корпусе. Его тоже капитально отремонтировали.

15 июля завершилась поставка оборудования в МБОУ Ленинскую СОШ.
Напомним, что в 2022 году МБОУ Ленинская СОШ участвует в программе «Модернизация школьных систем образования». Реализация данной программы предусматривает: капитальный ремонт здания школы, оснащение новым современным оборудованием, участием в проектах Министерства просвещения России – «Центр детских инициатив» и «Школа Минпросвещения России». На данный момент поставка оборудования завершена. Общую сумму 8 090 000 рублей. Были поставлены: оборудование и мебель на пищеблок на общую сумму 1 875 256,8 рублей, компьютерное оборудование на сумму – 579 885,17 рублей, интерактивное оборудование – 1 047 844 рублей, мебель на сумму - 4 063 992,03 рублей, спортивное и иное оборудование - 523 922 рублей.

12 июля 2022 г. МБОУ Ленинскую СОШ с рабочим визитом посетили: депутат Государственной Думы VII созыва и VIII созыва, член Комитета Государственной Думы по просвещению Л.Н. Тутова, депутат Законодательного Собрания Ростовской области V созыва В.И. Шевченко и Глава Администрации Веселовского района Р.П. Криворотов.
Целью визита являлись следующие вопросы:
- увеличение сметной стоимости капитального ремонта;
- контроль соответствия выполнения текущих работ по отношению к плану-графику на объекте капитального ремонта МБОУ Ленинской СОШ.
На данный момент демонтажные работы практически завершены, начинаются работы по усилению конструкций зданий.

26 мая 2022 года состоялся рабочий визит заместителя губернатора Ростовской области – руководителя аппарата Правительства Ростовской области Артемова В.В., заместителя министра Ростовской области по финансовым вопросам Жильцовой М.А., главы Администрации Веселовского района Криворотова Р.П., заведующего Отделом образования Администрации Веселовского района Олексюк Т.В. на тему капитального ремонта МБОУ Ленинской СОШ. В рабочем порядке были рассмотрены текущие вопросы, основные этапы и сроки окончания ремонта школы, а так же состоялась беседа с педагогическим коллективом и учащимися.

17 мая состоялся рабочий визит в х. Ленинский начальника управления по обеспечению безопасности и административно-хозяйственной работе министерства образования Ростовской области В. В. Позднякова, главы Администрации Веселовского района Р. П. Криворотова, заведующего отделом образования Т. В. Олексюк.

Посетили объект капитального ремонта - МБОУ Ленинскую СОШ.

Капитальный ремонт образовательных организаций реализуются благодаря мероприятиям по модернизации школьных систем образования государственной программы Ростовской области «Развитие образования".

В рамках капитального ремонта здания школы и здания для образования, воспитания и подготовки кадров МБОУ Ленинской СОШ 26 апреля в х. Ленинском состоялась рабочая встреча Главы Администрации Веселовского района Р. П. Криворотова с директором компании "Практик Плюс" Ковшарь Е. В, получившей тендер на выполнение капитального ремонта в МБОУ Ленинской СОШ. Встреча проходила при участии заведующего отделом образования Администрации Веселовского района Олексюк Т. В. и директора МБОУ Ленинской СОШ Леонова Е. В. В ходе визита, обсуждались текущие вопросы начала и проведения ремонта, план- график выполненых работ, а так же сроки передачи в эксплуатацию здания МБОУ Ленинской СОШ.