Общая информация

В 2023 году наша школа вошла в число участников Федеральной программы «Современная школа» национального проекта «Образование». Согласно данной программе до 2024 года в школах России будет создано 19950 центров образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста».

Целями создания Центров «Точка роста» является совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология». Для этого на базе школы обновляются учебные помещения, приобретается современное оборудование, что позволяет расширить содержание образовательных программ, педагогические работники проходят курсы повышения квалификации.

Центры «Точка роста» обеспечивают повышение охвата обучающихся общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

То есть у наших учеников появится возможность получать знания, которые соответствуют современным реалиям, возможность проявлять свои способности и таланты в естественнонаучном и технологическом направлении.

Центр «Точка роста» является частью образовательной среды школы, на базе которой осуществляется:

•  преподавание учебных предметов из предметной области «Естественно-научные предметы»;

• проведение курсов по выбору обучающихся на уровнях основного общего и среднего общего образования;

•  внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей;

• дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технологической направленностей;

• проведение внеклассных мероприятий для обучающихся, в том числе конкурсов, интеллектуальных и творческих состязаний, олимпиад;

• организация образовательных мероприятий для детей и педагогов из других образовательных организаций, а также поддержка и взаимодействие с другими общеобразовательными организациями.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/ .

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАУ "Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации".

Адрес сайта Федерального оператора: https://mpcenter.ru/

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является министерство общего и профессионального образования Ростовской области .

Адрес сайта регионального координатора: https://minobr.donland.ru/

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/ .

В Веселовском районе открыт 11-й центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

В День знаний, 1 сентября 2023 года учащиеся Ленинской средней общеобразовательной школы получили замечательный подарок. В этот день состоялась торжественная церемония – открытие центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», созданного в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
На открытии присутствовали почетные гости: Глава Администрации Веселовского района - Криворотов Р.П., заместитель главы Администрации Веселовского района по социальным вопросам - Нестерук Е.В., заведующий Отделом образования Администрации Веселовского района - Олексюк Т.В. и Глава Верхнесоленовского сельского поселения – Бухвал И.И.
В рамках открытия учащиеся МБОУ Ленинской СОШ высказали свое мнение по поводу открытия образовательного центра подобного уровня в их образовательной организации. В ходе диалога прозвучало следующее: «Мы уверены, что такой Центр, с прекрасным оснащением, поможет нам глубже погрузиться в науку, реализовать свои идеи и, возможно, определиться с направлением будущей профессии».
Выпускники МБОУ Ленинской СОШ обучаются в медицинских колледжах, РостГМУ, ДонГАУ, ДГТУ и других учебных заведениях высшего образования региона, а значит такие предметы как химия, биология и физика требуют более углубленно изучения, чему способствует материально-техническая база оснащения центра образования «Точка роста».
Химико-биологический и физический кабинеты оснащены новой мебелью и оборудованием: установлены рельсовые системы классных досок с интерактивными панелями, химические столы с подключением систем водоснабжения и водоотведения, верстаки, лабораторные ученические и учительский столы по физике. Установлены цифровые микроскопы и цифровые лаборатории по химии, физике и биологии, химические реактивы и оборудование для микролабораторий, робототехнические четырех-осевые роботы манипуляторы, вызывающие, в равной степени, большой интерес у обучающихся и педагогического коллектива.
Учителя и родительская общественность Ленинской школы уверены, что качественное образование возможно только при хорошем оснащении школ. Обучение биологии, химии и физике неразделимо с практикой. Теперь, с момента открытия ЦО «Точка роста» на базе МБОУ Ленинской СОШ, еще одна школа района стала на шаг ближе к высокотехнологичному образованию будущего. Данное событие открывает перед школьниками новые возможности при проведении практических, лабораторных и исследовательских работ.
Реализация подобного рода проектов в сельских школах – это прекрасный стимул для развития и саморазвития детей и педагогов.