Профориетнационная декада

В конце ноября в МБОУ Ленинская СОШ прошла профориетнационная декада.
Были охвачены обучающиеся 8-11 классов, заместитель директора по ВР, педагог-психолог, классные руководители.
Были проведены:
  1. Час общения «Рынок труда: востребованные профессии».
  2. Беседа «НПО, СПО, ВПО» .
  3. Профориентационные онлайн-экскурсии (ДОНГАУ, РИНХ).
  4. Беседа «Мир современных профессий».
  5. Час общения «Формула выбора профессии».
  6. Анкетирование (опрос) обучающихся общеобразовательных организаций с целью определения их профессиональных предпочтений.

В ходе часов общения учащиеся разбирали итоги анкет по Е.А.Климову с классификацией типов профессий. Разбирали формулу выбора профессии «ХОЧУ – МОГУ - НАДО».
Особое внимание уделено на ошибки при выборе профессии , а также как ориентироваться на сайтах учебных заведений.