МБОУ Ленинская СОШ
Ростовская область
Веселовский район
х.Ленинский

Мы рады приветствовать Вас НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ МБОУ Ленинская СОШ Веселовского района

На нашем сайте вы найдете информацию о школе, учителях и учениках, новости из жизни школы и многое другое...

Сайт адресован всем, кому интересно знать, чем живет нашa образовательная организация. Нам небезразлично Ваше мнение о школе и о сайте. Оставляйте Ваши отзывы и пожелания. Мы постараемся прислушаться к разумным и интересным предложениям и замечаниям.
Желаю Вам крепкого здоровья, успехов и благополучия!


С уважением, директор МБОУ Ленинская СОШ!

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Направить сообщение в Росрезерв через Госуслуги
Праздники России
Онлайн обращение

ПОБЕДА! ПОБЕДА! ПОБЕДА!

Мы – каждый в изоляции, но мы вместе. Похоже этот юбилейный год решил еще раз доказать и показать всему миру, что память о Великой Отечественной войне живет в сердце каждого русского человека не зависимо от его возраста. История этих дней и месяцев многому нас научила и показала – кто мы.

Конечно, год 2020 мы ждали и готовились к празднованию 75 годовщины Победы. Подготовка в СДК х.Ленинский, МБОУ Ленинская СОШ, Сельская библиотека началась ещё в декабре. Педагоги и, работники культуры, библиотекари, учащиеся подбирали произведения для конкурса «Живая классика», песни и музыкальные композиции для районного конкурса военно-патриотической песни «Гвоздики Отечества», где наша вокальная группа «Лейся песня» заняла 2 место, а дуэт стал победителем в своей номинации. Все работники и ребята искали материал о своих ветеранах, чтобы сохранить память в альбоме воспоминаний. Кто-то обдумывал сюжет для рисунка и поделки. Задумано было много, но жизнь внесла свои коррективы, и нам пришлось быстро перестраивать работу.

Выставку рисунков «Война глазами детей XXI века» мы показали жителям хутора и гостям, оформив окна школы и сельского Дома культуры. Здесь и память о подвиге каждого солдата, и радость за отвоёванную свободу, и огромная благодарность за мирное небо сегодня.

Учителями истории Ольховой Т.Ф. и Олексюк Т.В. проделана огромная работа по созданию экспозиции «Осколки войны», занявшая 3 место. В наши дни очень сложно восстановить целостную картину военного периода, в экспозиции собраны осколки тех воспоминаний, предметов, фотографий, осколки жизни людей военного поколения.

Они, люди военного поколения, не любят рассказывать о своих военных буднях и подвигах. И уже некого расспросить о них.  Но остались только награды, да и то не все. Мы, поколение 21 века, до сих пор удивляемся, почему эти политые кровью награды, которые наши прадеды получали в обмен на свою жизнь и жизнь однополчан,  не хранили в запертых шкафах, а отдавали детям в качестве игрушек, и не любили говорить о войне… Именно об этом наша экспозиция. На нашем сайте вы сможете увидеть награды и совершить виртуальную экскурсию по экспозиции.

В рамках акции  реализуется проект "История моей семьи в истории Великой Отечественной войны", где дети пишут о своих дедах и прадедах. Открыта рубрика стихов о своей малой родине.

К нашей экспозиции присоединилась коллекция поделок к 75-летию Победы в ВОВ. И нельзя не отметить, что и поделки и рисунки помогали рисовать, клеить и мастерить родители. Вот та святая связь поколений! Конечно, когда все вместе дети и родители выбирали поделку и работали над изготовлением деталей, то взрослые рассказывали, объясняли зачем и почему это так важно. Спасибо вам большое родители, а возможно бабушки и дедушки, что вы проявляете терпение в воспитание юного поколения.

Наверно уже все привыкли, что за мемориалом «Воин и мальчик» всегда ухаживают работники школы, ученики и работники Ленинского СДК. В этом году общими усилиями была заменена мемориальная доска с именами погибших. Был сделан косметический ремонт. Обратившись к жителям хутора, была открыла акция «Сбережем память» по облагораживанию территории памятника, где требуют ухода 85 кустов роз. Так общими усилиями, приходили к памятнику и производили обрезку роз и прополку.

К 7 мая завершился проект «Стихи и песни о войне», где дети читают стихи о войне и исполняют песни военных лет. Мы есть Instagram, здесь размещены рисунки, поделки объявления и акция группы дошкольного образования «Голубь мира».

Невозможно было в этом году провести акцию «Возроди память» (георгиевская ленточка), поэтому ленточки были оставлены в магазине, конторе ЗАО «Нива», где любой мог её взять и принять участие в акции.

По старой традиции 8 мая в 21ч00 прозвучал праздничный 100кратный салют в честь Великой Победы (спонсор ЗАО «Нива»).

9 мая все жители хутора присоединились к акции «Бессмертный полк у порога». Ровно в 10ч00 все вышли на улицу с портретами и почтили минутой молчания всех, кто отстоял свободу. Всего пять минут и каждый ветеран вернулся в сою семью, которая его помнит. Мы говорим огромное Спасибо всем. Желаем всем мира, здоровья и добра!

Ленинская школа, СДК и сельская библиотека х.Ленинского