Один день в армии!

В МБОУ Ленинская СОШ 19 февраля 2020 года в рамках месячника военно- патриотической работы, в преддверии празднования 75 годовщины Великой Победы и празднования Дня защитника Отечества для учащихся 5 – 11 классов провели спортивно-развлекательный вечер «Один день в армии».
Юноши под марш преображенского полка в зал торжественно внесли копию Знамени Победы, флаги РФ и РО.
В мероприятии активное участие приняли юноши 7 и 11 классов, которые показали строевую подготовку, проход строем с песней, перестроение.
Далее все мальчишки с 5 по 10 класс смогли попробовать себя в конкурсах.
Конкурс «Эстафета» включал в себя: пришивание пуговицы, чистку картофеля, умение складывать вещи, 10 приседаний с нагрузкой, прыжки на скакалке в течении 1 минуты. 2 команды по 5 человек распределили задания и выполняли их по цепочке.
В конкурсе «Медицинская подготовка» необходимо было команде из 3 человек выполнить задание по оказанию первой помощи и перенести раненого товарища из опасной зоны. Ребята показали, как наложить шины при переломе и оказать помощь при артериальном кровотечении.
Конкурс «Огневая подготовка» провели для всех. Необходимо было на время разобрать и собрать автомат. В этом конкурсе приняли участие даже девушки. В рамках конкурса ведущая и организатор данного мероприятия заместитель директора по ВР Швек А.И. познакомила всех с историей создания автомата Калашникова.
В конкурсе «Теоретическая подготовка» 2 команды должны были ответить на вопросы об истории праздника, известных полководцах и
исторических событиях времен ВОВ.
А пока команды отвечали на вопросы всем ученица 10 класса Пасько Е. рассказала о Суворове А.В. и Маресьеве А.П.
Последний конкурс «Физическая подготовка» прошел в спортивном зале. Юноши показали силовые упражнения, эстафету с нагрузкой, а желающие тоже смогли показать свою физическую подготовку.
Завершили вечер поздравлением юношей с наступающим праздником и пожелали всем здоровья и успехов.

21 февраля все учащиеся, воспитанники и работники МБОУ Ленинская СОШ собрались на торжественную линейку, посвященную Дню защитника Отечества. Ведущие: ученицы 10 класса Пасько Е., Береговец Ю.  и заместитель директора по ВР Швек А.И. поздравили всех мальчишек, юношей и мужчин с наступающим праздником.
День защитников Отечества – праздник всенародный. Это повод поздравить всех ныне живущих воинов и почтить память героев различных сражений: прошлых и настоя­щих и узнать интересные факты из истории родной страны.
На линейке вспомнили многих известных людей, внесших свой вклад в историю России: А. Невский, Д. Донской, Минин и Пожарский, А.В. Суворов, М.И. Кутузов. Также вспомнили об исторических событиях ВОВ.
Ученицы 6 класса прочли стихи поздравления для мальчишек, а старшеклассницы прочли свои пожелания для юношей.
Участницы вокальной группы «Лейся песня», занявшие в районном конкурсе военно-патриотической песни 3 место, исполнили песню «Моя Россия». На линейке были вручены грамоты и вокальной группе и дуэту Пасько Е. и Шевелевой Д., которые в номинации «Вокальный дуэт, трио» заняли 1 место. Все от души поздравили девушек.
В завершении исполнили песню «У солдата выходной».
В завершении исполнили песню «У солдата выходной».