Дни правового просвещения

В МБОУ Ленинская СОШ с 14.11.2017 по 14.12.2017 года проходил месячник « Дни правового просвещения». В ходе месячника проводились тематические классные часы « Личная безопасность», « Основы правовых знаний», « Право в нашей жизни»

В библиотеке СДК была организована выставка книг на правовую тематику «Закон о тебе, тебе о законе».

В  ходе дня правовых знаний состоялся лекторий для родителей на правовую тематику. Час вопросов и ответов « Подросток и закон» провела учитель истории  Олексюк Т.В.

Учителя предметники также вводили материал по правам человека на своих уроках. На уроках истории при изучении тем рабства  Великой хартии Вольностей в 8 классе, при изучении Манифеста 17 октября 1905 года в 9 классе. В 5 классе при изучении  произведения « Муму» И.С.Тургенева  учитель литературы Олейникова С.Н. рассматривала примеры нарушения прав человека .  Ярким примером реализации прав человека стало произведение А.С.Пушкина "Медный всадник».

Среди учащихся 7-8 классов прошел конкурс рисунков « Имею право на..» Победителями стали Скроб Е, ПаськоЕ, Степанова А.

Для учащихся  прошли информационные уроки «Конвенция в рисунках»,   «Всеобщая Декларация прав человека»,  « Уроки Фемиды, или 9 шагов по правовому лабиринту».

День Конституции прошел под девизом « День защиты чести и достоинства» Содержание данного тематического дня включали различные события:

• Викторина « Знатоки Конституции РФ»
  • Игровая программа « Закон»
  • Правовая дуэль
  • Игра конкурс « Имею право»
  • Для учащихся начальных классов ролевая игра « Ваши права»