О Дне космонавтики – детям

12 апреля – одна из выдающихся дат в мировой истории. Именно в этот знаменательный день 1961 года сверхсложная ракета-носитель успешно вывела на орбиту первый в истории космический корабль «ВОСТОК-1» с первым космонавтом Земли, гражданином Советского Союза, Юрием Алексеевичем Гагариным.

День космонавтики — это праздник человеческого разума, интеллекта.

О первом полёте в космос

Старт корабля «Восток-1» был произведён 12 апреля 1961 года в 09 часов 07 минут по московскому времени с космодрома Байконур. Позывной первого в мире космонавта Юрия Гагарина был «Кедр». На орбите Гагарин провёл простейшие эксперименты: ел, пил, делал записи карандашом.

Ю.А. Гагарин (1934- 1968)

Российский летчик-космонавт СССР, полковник.

За 108 минут корабль-спутник с первым в мире космонавтом облетел земной шар и благополучно вернулся на Землю.

Это был мощный прорыв в освоении космоса! Юрий Гагарин стал самым известным человеком в мире. Первому космонавту планеты было присвоено звание Героя Советского Союза, а день его полета стал национальным праздником.

Космонавтика - это звучит гордо

В космосе побывали врачи, инженеры, ученые. У космонавтов трудные условия работы. Во время старта и приземления корабля они испытывают большие перегрузки.

.

Когда космический корабль или орбитальная станция вращается вокруг Земли, в нём наступает невесомость. Все предметы плавают, как пушинки.

Космонавты – это особые люди.

Риск для них – это совершенно обычное дело.

Основные требования к будущим космонавтам

*  Летчик  с налётом больше 350 часов,   имеющий более 160 парашютных прыжков.

*  Возраст от 27 до 30 лет, рост до 175 см, вес до 75 кг.

* Огромное желание стать космонавтом

* Отменное здоровье

Это надо знать

Константин Эдуардович Циолковский - основоположник современной космонавтики. Он первый показал возможность достижения космических скоростей и высказал идею околоземных станций.

Сергей Павлович Королёв - советский учёный, конструктор и организатор производства ракетно-космической техники и ракетного оружия СССР , основоположник практической космонавтики.

Освоение космоса

4 октября 1957 год - был запущен первый искусственный спутник Земли из СССР.

19 августа 1960 год - на корабле «Спутник-5» полёт совершили собаки Белка и Стрелка.

18 марта 1965 год — совершён первый в истории выход человека в открытый космос космонавтом Алексеем Архиповичем Леоновым  из корабля «Восход-2».

Люди, покорившие космос

16 июня 1963 год - первый в мире полёт в космос женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой на космическом корабле «Восток-6».

21 июля 1969 год — американский астронавт Нил Армстронг с корабля «Аполлон-11» высадился на Луну.

25 июля 1984 год - Светлана Евгеньевна Савицкая вышла в открытый космос  с борта орбитальной космической станции «Салют-7».