3 декабря – День неизвестного солдата

3 декабря в МБОУ Ленинская СОШ прошла линейка, посвященная солдатам, имена которых так и остались неизвестными.Ребятам рассказали об истории первых таких захоронений: 11 ноября 1920 года во Франции, в Париже, у Триумфальной арки, было проведено почетное захоронение неизвестного солдата, погибшего на Первой мировой войне. Затем уже в Англии, у Вестминстерского аббатства, появился мемориал с надписью: «Солдат Великой войны, чье имя ведомо Богу». Традиции устанавливать памятники Неизвестному Солдату существуют в разных странах мира.
По подсчетам наших историков и сотрудников Генерального штаба, у нас числятся пропавшими без вести 2,4 млн солдат и командиров. Это огромная цифра. У порядка 6 млн. наших солдат, которые лежат в братских захоронениях в нашей стране и за рубежом, не увековечены имена, они не выбиты на плитах и досках.
День Неизвестного Солдата как памятная дата начал отмечаться в России с 2014 года.
Для обучающихся прошли экскурсии по школьным экспозициям и рассказали о событиях 1943 года и перезахоронении 38 тел неизвестных солдат у мемориального комплекса «Воин и мальчик».
Затем учащиеся возложили цветы и почтили неизвестных солдат минутой молчания.
  Обучающимся предложили принять участие во всероссийском мероприятии - тематическом онлайн-тесте.
 Стартовая страница теста располагается на сайте Года памяти и славы и ведет на его прохождение в социальной сети  ВКонтакте (https://vk.com/rfpoisk). Учащимся предложили осветить итоговые результаты теста в личных аккаутах (с помощью репостов).