Управляющий совет

С января 2012 года начал работу Управляющий Совет - орган управления школой. В Совет входят представители родительской общественности, учащиеся 10-11-х классов, учителя, директор по должности. Все решения, касающиеся стратегического развития школы, образовательного процесса, распределения финансирования решаются на заседаниях УС.

Что такое Управляющий Совет?

Что такое Управляющий совет и для чего он предназначен? Управляющий совет - это коллегиальный орган Государственно-общественного управления детским садом, призванный решать в первую очередь задачи стратегического управления детским садом. При Управляющем совете возникает иной более демократический государственно-общественный характер управления.

Необходимость такого подхода к управлению была зафиксирована 14 лет назад в ст.2 Закона РФ «Об образовании». Это является важным принципом государственной политики в области образования. Управляющий совет является общедетсадовским внутренним органом управления детским садом (органом внутридетсадовского управления) и должен поэтому представлять, выражать и защищать общие интересы всех участников образовательного процесса.

Среди главных задач модернизации российского образования - достижение современного качества, доступности и эффективности образования, рост его открытости и общественной привлекательности. Сами детские сады должны научиться  более  эффективно использовать имеющиеся в их распоряжении возможности и ресурсы и привлекать дополнительные.
Основные полномочия Управляющего совета.

Управляющий совет существует в основном для того, чтобы определять стратегические направления в деятельности дошкольного учреждения и наблюдать за тем, как они претворяются в жизнь руководителем и сотрудниками детского сада. Стратегия - вот основное поле работы Управляющего совета. Задача дошкольных управляющих - коллегиально выработать в ясной и понятной форме цели, ради которых должен работать детский сад. Этим будет руководствоваться руководитель при принятии тактических и оперативных решений, касающихся повседневного управления детским садом. Управляющий совет своим коллективным решением определяет в целом режим работы детского сада в течение учебного года. Он участвует в выборе учебных программ.

План мероприятий МБОУ Ленинская СОШ по формированию и начала работы Управляющего Совета